Cuirassiers

 

1er Cuirs : Lieutenant-colonel (R) Jean-Pierre REY

Le Bourg - 63490 SAINT-JEAN en Val

Mail : jean-pierre.rey426@orange.fr

http://www.ami1rc.org

 

5ème Cuirs : Lieutenant-colonel (er) Michel BERTHELIN

38 boulevard Franklin Roosevelt - 92500 RUEIL Malmaison

Tél : 06 03 89 90 68

Mail : michelberthelin@orange.fr

 

6ème Cuirs : Lieutenant-colonel (er) Daniel PIERLOT

Correspondance : Lieutenant-colonel VAN DER BRIGGHE

60 rue Louis Blériot - 59130 LAMBERSAT

Mail : claudine.pierlot@wanadoo.fr



 

8ème Cuirs :



 

11ème Cuirs :

 



 

12ème Cuirs : Chef d'escadrons (R) Patrick BOTTE

Amicale du 12ème Cuirassiers/12ème RCA Bis

12ème Régiment de Cuirassiers

Quartier Valmy - BP 119 - 45161 OLIVET Cedex

Tél : 02 38 51 32 57 - 06 60 18 58 69

Mail : botte.2p@wanadoo.fr

Dragons

 

1er RD : LCL (er) Noël CHOUET

Correspondance : Lieutenant-colonel CASSABOIS

8 rue de Verdun - 70200 LURE

Mail : royal-dragons@orange.fr

 

2ème RD : Général (2S) Flavien de BROISSIA

Amicale du 2ème Dragons

2ème Régiment du 2ème Dragons

Quartier de Gaulle - BP - 16 - 49590 FONTEVRAUD

Tél : 05 49 46 50 11

Mail : flaviendebroissia@aliceadsl.fr

Réseau social : https://www.facebook.com/amis.2edragons

 

3ème RD : Colonel (er) Joël PERON

Les Hors - 63320 CHAMPEIX

Tél: 04 73 71 10 05 -

Mail : amicale@3emedragons.fr

http://www.3emedragons.fr 

 

4ème RD : Général (2S) Jean-François MARCHAND

Prieuré - 49160 SAINT-PHILBERT du Peuple
Tél : 02 41 51 94 66

Mail : jean-francois.marchand7@wanadoo.fr

 

5ème RD : Général (2S) Patrick DECLETY

66 rue de l'amiral Roussin - 75015 PARIS
Tél: 01 40 61 03 37

Mail : chantal.declety@laposte.net

 



 

13ème RDP : Général (2S) Georges LEBEL

8 rue Gustave Doré - 75017 PARIS

Tél : 06 85 52 16 65
Mail: amicale-13rdp@club.internet.fr

http://www.liendragonpara.net/

 

16ème RD : Lieutenant-colonel (er) Germain CALLEJA

8 résidence Bernard Palissy - 77210 AVON

Tél : 01 64 22 53 40

Mail : calleja-germain@wanadoo.fr




19ème RD : Lieutenant-colonel (H) Guy de FOMBELLE

Kerdronquis - 56850 CAUDAN

Tél :

Mail : guydefombelle@wanadoo.fr

20ème RD :

 

Tél :

Mail :

http://le20edragons.free.fr

24ème RD : Sous-lieutenant Pierre de LANGLADE

10 rue Léonard de Vinci - 75116 PARIS

Tél : 01 45 00 02 33 - 06 72 85 27 80

Mail : pierre.delanglade@gmail.com



 

27-32ème RD : Colonel (er) Michel CLAUDEL

1 rue du Champ du Faite - 88220 UZEMAIN

Tél : 03 29 30 77 89

Mail : claudel.ml@wanadoo.fr

 

30ème RD : Général (2S) Patrick DECLETY

66 rue de l'amiral Roussin - 75015 PARIS
Tél: 01 40 61 03 37

Mail : chantal.declety@laposte.net



Chasseurs

 

1er RCh : Colonel Xavier PINEAU

11 boulevard du Roi - 78000 VERSAILLES

Mail :



3ème RCh : Lieutenant (R) Christian BUREAU

Tél : 06 69 49 31 27 -Mail : chrisbur18@gmail.com

Secrétariat : C/O Annie VILLE

Saint-Michel B - 4 avenue du Puy de Dôme

63100 CLERMONT-Ferrand

www.anciens3rch-3rca.fr

 

4-13ème RCh : Colonel (er) François ORTIS

144 rue du Commandant Charcot - 69005 LYON

Tél : 04 78 59 34 28

Mail : architecture.ortis@free.fr



5-9ème RCh : En sommeil

 


Mail: 

7ème RCh : Colonel BARAN

94 rue des Coquelicots - 62161 MAROEUIL
Tél : 03 21 22 48 74

Mail : marc.baran@wanadoo.fr

http://le.7rch.org

8ème RCh : Colonel (H) LAMBERT

1 allée des Clématites - 78130 MAUREPAS
Tél : 01 30 50 39 96 - 06 32 51 58 15

Mail : fjlambert@free.fr

11ème RCh : Monsieur Gilbert BLANC

Maison du Combattant

26 rue Pierre de Coubertin - 70014 VESOUL

Tél : 03 84 78 12 75

Mail : gilbert.blanc12@wanadoo.fr
Section de Berlin : Posfach 650 224, D 13302 BERLIN

http://www.sectionberlin.org/



12ème RCh : Chef d'escadrons Paul LEMAIRE

12 rue de la Chapelle - 02110 BOHAIN en Vermandois

Tél : 03 23 07 06 02

Mail : lp68@hotmail.fr

http://www.amicale-12rch.com/

18ème RCh : Monsieur Gilles PERNY

Hôtel Saint Benoît - 1 rue de la Fontaine

71130 GUEUGNON

Tél : 06 45 57 84 01

Mail : hotel-restaurant.st-benoit@wanadoo.fr



Hussards

1er RHP : Monsieur Thierry ROUSSEAU

Amicale du 1er RHP - BP 20321

65003 TARBES Cedex

Tél : 05 62 56 83 73 (Permanence le mercredi de 14 à 15 h, plus répondeur)

Mail : amicale1rhp@aol.com

http://www.amicale1rhp.fr

3ème RH : Gal (2S) Antoine LEFORT

    

Tél :

Mail :

5ème RH : Colonel (R) Henri BRUNET d'EVRY

"Le Pertron" - 60400 NAMPCEL

Tél : 03 44 09 70 10

Mail : henri.d-evry@orange.fr

Correspondance : Les Hussards de Lauzun

407 rue des Daphnés - 83230 BORMES les Mimosas

http://leshussardsdelauzun.com/

8ème RH : Général (2S) Philippe SCHMITT

7 rue des Hêtres - 60560 ORRY la Ville

Mail : schmitt.ph@wanadoo.fr

http://www.amicale-8-hussards.com/



Chasseurs d'Afrique

2ème RCA : Monsieur Louis BOMPOINT

7 impasse de la Gaieté - 72210 LA SUZE sur Sarthe

Tél : 02 43 77 43 66 - 06 71 26 19 51

Mail : jl.bomp@orange.fr

3ème RCA : Lieutenant (R) Christian BUREAU

Tél : 06 69 49 31 27

Mail : chrisbur18@gmail.com

Secrétariat : C/O Annie VILLE

Saint-Michel B - 4 avenue du Puy de Dôme

63100 CLERMONT-Ferrand

www.anciens3rch-3rca.fr

4ème RCA :

5ème RCA : Maréchal des logis-chef COINTEPAS

51bis rue Maurice Bokanowski - 92600 ASNIERES

Tél : 09 67 33 91 40

Mail : néant

http://amicaleanciensdu5emrca.fr/

6ème RCA : Monsieur André GONGUET

15 chemin du Chalet - BP 10 - 01510 ARTEMARE

Tél : 04 79 87 32 39

Mail : andre.gonguet@free.fr



11ème RCA :

 



12ème RCA : Monsieur Raymond FABBRI

52 rue abbé Cochenet - 55240 BOULIGNY

Tél : 03 29 85 41 02

Mail : jean-michel.fabbri@orange.fr

http://chasdaf.canalblog.com/



UNACA : Maréchal des Logis-chef Gérard SCOTTO d'APOLLONIA

37 rue Jean sans Peur - 59000 LILLE

Tél : 03 20 54 45 16

Mail : gscotto59@laposte.net

Spahis

2ème RSA : Monsieur Jean MOLINEAU

7 rue de l'Ormeau - 37150 LACROIX en Touraine

Tél : 02 47 30 24 78

Mail : j.moli@orange.fr



3-9ème RSA:

Tél :

Mail :

 

 

3ème RSM :

Tél :
Mail: 

Chars de combat

501ème RCC : Maréchal des logis-chef (er) Christophe LEGRAND

Mail : christophe.legrand767@orange.fr

503ème RCC : Général (2s) Jacques MAILLARD

Mail : jacmail@club-internet.fr

http://www.ami503rcc.org/

19ème BCC/507ème RCC : Colonel (er) Jean-Pierre NISSE 

292 route de Fontevraud - 49400 SAUMUR

Tél : 02 41 67 86 89

Mail : nisse49@aliceadsl.fr

ACB de l’Aisne : Lieutenant-colonel (er) Henri CARON

8 chemin du Bois Roger - 02000 LANISCOURT

Tél : 03 23 24 05 91

Mail : henristiane.caren@hotmail.fr

 

ACB de l’Aube : Monsieur Gérard BARTHELEMY

13 rue des Grandes Fontaines - Villeneuve au Chemin

10120 EVRY le Chatel

Tél : 03 25 42 12 81

Mail : barthelemy_gerard@Bbox.fr

Associations

ACB Côte d'Armor : M. François LE NAGARD

Le Hayo - 56230 LARRE

Tél :

Mail :

ACB Finistère : Monsieur Jean MAZEAS

Kerligonant - 29180 QUEMENEVEN

Tél : 02 98 73 59 73

 

ACB Rhône Alpes : Monsieur BRENOT

143 Chemin des Ecoutoux - 38330 ST NAZAIRE les Eymes

Tél : 04 76 52 29 64

 

AABCC Vendée : Colonel Jean-Claude (H) FERON

La Bauduère - 8 rue de la Pointe - 85340 OLONNES s/Mer

Tél : 02 51 22 36 92

Mail : jeanclaude.feron@orange.fr

 

UAABC Rhône Alpes : Colonel (er) Bruno KLOTZ

10 rue Duquesne - 69006 LYON

Tél : 06 78 72 18 02

Mail : klotz.bruno@orange.fr

Musée des blindés (AAMB) : Général (2S) Daniel POSTEC

Mail : museedesblindes@wanadoo.fr

Amicales non affiliées

2ème RH - section des anciens : Bertrand MARQUET
Quartier Estienne - BP 20259 - 67504 HAGUENAU Cedex
Mail : bertrand.marquet@sbtm.fr
Secrétaire : Joëlle JOB

Mail : joelle.job@sfr.fr
http://www.amicalechamboranthussards.fr

 

1er RCA : M. Michel VIRET

6 rue Route Royale - 73100 AIX les Bains

Tél :

 

2ème RSM : Lieutenant-colonel Christian de MASSIAC

650 boulevard Saint-Exupéry - 83300 DRAGUIGNAN

Tél : 04 94 68 60 64

 

6ème RD : Monsieur MARMORATO

 

Tél :

Mail :

 

25ème RD : Monsieur JL HOERNER

11 rue de Chauvigny - 57320 BOUZONVILLE

Tél : 09 75 78 14 81

Mail : hoerner.jl@wanadoo.fr

 

28ème RD : Monsieur Max GUERIN

37 rue du Fayet - 33910 SAINT-CIERS d'Abzac

Tél : 05 57 49 46 18

Mail : maxfrancoiseguerin@orange.fr