RÔLE des DéLéGUéS RéGIONAUX


L’UNABCC a mis en place un réseau de Délégués Régionaux, calqué sur le découpage académique, afin de représenter l’Union en région au plus près de ses membres. Il s’agit :

  1. de leur apporter leur aide dont ils auraient besoin tant sur le plan relationnel que sur le plan de la solidarité,
  2. de faire circuler l’information à tous les niveaux de la société civile,
  3. d’être en relation avec les régiments de l’Arme présents sur leurs zones,
  4. de proposer leurs services à l’ensemble des personnels d’active ou de réserve en leur faisant profiter de leur réseau d’influences s locales,
  5. d’appuyer les régiments ou les amicales régionales lors des manifestations traditionnelles et de relations publiques.

Colonel Michel RIBOUD, vice-président de l’Union Nationale de l’Arme Blindée Cavalerie Chars, ayant pour mission d'animer le réseau, recherche des délégués régionaux pour couvrir les académies de : AIX/MARSEILLE - BORDEAUX - CAEN -  CRETEIL - LIMOGES - NANTES - PARIS - POITIERS - VERSAILLES

 

Académie de Grenoble (07, 26, 38, 73, 74)

   

Colonel (H) Michel RIBOUD

3 rue Abbé Papon - 69005 LYON

Tél : 06 85 71 68 08

Mail : contact

Académie de Lyon (01, 42, 69)

 

Colonel (er) Bruno KLOTZ

33 rue Tronchet - 69006 LYON

Tél : 06 78 72 18 02

Mail : contact

Académie de Lille (59)

 

Maréchal des logis-chef (R) Gérard SCOTTO d'APOLLONIA

37 rue Jean Sans Peur - 59000 LILLE

Tél : 06 87 66 13 20

Mail : contact

Académie de Strasbourg (67, 68)

 

Colonel (er) Pierre REYMANN

25 route du Champs de Feu - 67130 WALDERSBACH        

Tél : 06 30 49 30 97

Mail : contact

Académie de Strasbourg (67, 68)

 

Colonel (R) Patrice d'ARBONNEAU

15 rue de l’Aqueduc - 67500 HAGUENAU     

tél : 03 88 93 72 27

Mail : contact

Académie d’Amiens (02, 60, 80) 

                  

Colonel (er) Henry BRUNET d’EVRY

Le Pertron - 60400 NAMPCELL                          

Tél : 06 61 62 07 86

Mail : contact

Académie d’Orléans– Tours (18, 28, 36, 37, 41, 45) 

            

Colonel (H) Claude BOSCAND
111 allée René Cassin - 45160 OLIVET
Tél. 06 07 63 91 44
Mail : contact

Académie d'Orléans-Tours

 

Capitaine (H) Gérard LEBOISNE (Adjoint)

460 rue Saint-Denis - 45560 ST DENIS en Val

Tél : 06 80 60 32 91

Mail : contact

Académie de Clermont-Fd (03, 15, 43, 63) 

 

Lieutenant-colonel (er) Pierre SOUPLET

45ter route de Parentignat - 63500 ISSOIRE

Tél : 06 08 78 85 53

Mail : contact



Académie de Nice (06, 83) 

                          

Chef d’escadrons (H) François SALAÜN

407 rue des Daphnés - 83230 BORMES Les Mimosas     

Tél : 06 81 73 48 73

Mail : contact

Académie de Toulouse (31,65)

 

Major (er) Thierry ROUSSEAU

4 impasse des Hortensias - 65310 ODOS

Tél : 06 12 89 16 71

Mail : contact

Académie de Reims (51)

 

M. Gérard BARTHELEMY

13 rue des Grandes Fontaines

10130 VILLENEUVE aux Chemins

Tél : 06 59 48 92 52

Mail : contact

Académie de Rouen (76)

 

Chef d'escadrons (R) Joël JOCHAUD du PLESSIX

BP 37 - 76760 YERVILLE

Tél : 02 35 56 69 12

Mail : contact

Académie de Metz - Nancy (54, 57)

 

Capitaine (R) Philippe DUBOIS

Diefflerstr 179 - D66809 NALSBACH

Tél : 06 73 13 92 37

Mail : contact

Académies de Dijon et Besançon (21, 25, 39, 58, 70, 71, 89, 90)

 

Lieutenant-colonel (R) Jean-François REBIFFE

13 rue Dominique Ancemot - 21120 Is sur Tille
Tél : 06 49 52 54 13

Mail : contact

Académie de Rennes (35)

 

Colonel (H) Guy de FOMBELLE

Kerdronquis - 56850 CAUDAN

Tél : 06 11 73 00 57

Mail : contact